[Sortie du 21/06/2015 à Baccon] Liste des espèces

Cette sortie s’est déroulée toute la journée à Baccon et a réuni une vingtaine de passionnés de la flore sauvage. Pascal Jousset avait minutieusement bien préparé cette sortie pour découvrir la flore calcaire de l’Ouest du département.
2015-06-22_09h24_15
Laurent Léquivard a fait preuve de beaucoup de pédagogie pour expliquer à la fois aux débutants et aux plus initiés la morphologie des plantes rencontrées. Au total, 198 plantes ont été décrites.

Le matin, nous nous sommes particulièrement acharnés pour trouver le nom d’une plante inconnue. Il s’agissait a priori  d’une échappée de jardin : Cynoglossum amabile Stapf & J.R.Drumm. , le Cynoglosse aimable 🙂

Cynoglossum amabile Stapf & J.R.Drumm.

Cynoglossum amabile Stapf & J.R.Drumm.

Chantal Cousin a assuré un secrétariat parfait, permettant ainsi à chacun de pouvoir bénéficier de la liste ci-dessous (Cliquez sur les liens pour accéder aux fiches des plantes) :

Mise à jour de Laurent : Ajout de Veronica arvensis, Rubus caesius, Thesium humifusum et Poa annua. Stachys arvensis a été remplacé par Stachys annua !

Acer platanoides L.( Erable plane )
Achillea millefolium L.( Achillée millefeuille )
Agrimonia eupatoria L.( Aigremoine )
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb.( Bugle jaune )
Alcea rosea L.( Rose trémière )
Allium vineale L.( Ail des vignes )
Anemone pulsatilla L.( Anemone pulsatille )
Anisantha sterilis (L.) Nevski( Brome stérile )
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.( Persil sauvage )
Anthyllis vulneraria L.( Anthyllide vulnéraire )
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl( Fenasse )
Artemisia vulgaris L.( Armoise commune )
Asparagus officinalis L.( Asperge officinale )
Asperula cynanchica L.( Herbe à l’esquinancie )
Astragalus glycyphyllos L.( Astragale à feuilles de Réglisse )
Atriplex prostrata Boucher ex DC.( Arroche hastée )
Bellis perennis L.( Pâquerette )
Borago officinalis L.( Bourrache )
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv.( Brachypode penné )
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.( Brachypode des bois )
Briza media L.( Amourette )
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr.( Brome érigé )
Bromus hordeaceus L.( Brome mou )
Bromus secalinus L.( Brome faux-seigle )
Bryonia cretica L.( )
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst.( Grémil bleu-pourpre )
Campanula rapunculus L.( Campanule raiponce )
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.( Bourse-à-pasteur )
Carduus nutans L.( Chardon penché )
Carduus tenuiflorus Curtis( Chardon à petits capitules )
Carex divulsa Stokes( Carex tronquée )
Carex flacca Schreb.( Carex glauque )
Carlina vulgaris L.( Carline commune )
Carpinus betulus L.( Charme )
Carthamus mitissimus L.( Cardoncelle mou )
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.( Pâturin rigide )
Centaurea scabiosa L.( Centaurée scabieuse )
Centaurium erythraea Rafn( Petite centaurée commune )
Chaenorrhinum minus (L.) Lange( Petite linaire )
Chaerophyllum temulum L.( Chérophylle penché )
Chenopodium album L.( Chénopode blanc )
Chenopodium vulvaria L.( Vulvaire )
Cirsium acaulon (L.) Scop.( Cirse acaule )
Cirsium arvense (L.) Scop.( Cirse des champs )
Cirsium vulgare (Savi) Ten.( Cirse commun )
Clematis vitalba L.( Clématite des haies )
Convolvulus arvensis L.( Liseron des champs )
Convolvulus sepium L.( Liseron des haies )
Cornus sanguinea L.( Cornouiller sanguin )
Coronilla minima L.( Coronille mineure )
Coronilla varia L.( Coronille bigarrée )
Corylus avellana L.( Noisetier )
Crataegus monogyna Jacq.( Aubépine à un style )
Cruciata laevipes Opiz( Gaillet croisette )
Cyanus segetum Hill( Bleuet )
Dactylis glomerata L.( Dactyle aggloméré )
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin( Herbe-aux-femmes-battues )
Dipsacus fullonum L.( Cabaret des oiseaux )
Echium vulgare L.( Vipérine commune )
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras( Chiendent des champs )
Epilobium hirsutum L.( Epilobe hirsute )
Epipactis helleborine (L.) Crantz( Épipactis à larges feuilles )
Epipactis muelleri Godfery( Epipactis de Müller )
Erigeron annuus (L.) Desf.( Vergerette annuelle )
Erigeron canadensis L.( Vergerette du Canada )
Eryngium campestre L.( Panicaut champêtre )
Euonymus europaeus L.( Fusain d’Europe )
Eupatorium cannabinum L.( Eupatoire à feuilles de chanvre )
Euphorbia cyparissias L.( Euphorbe petit-cyprès )
Euphorbia exigua L.( Euphorbe naine )
Fagus sylvatica L.( Hêtre )
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve( Vrillée sauvage )
Festuca marginata (Hack.) K.Richt.( Fétuque de Timbal-Lagrave )
Fragaria vesca L.( Fraisier des bois )
Fraxinus excelsior L.( Frêne élevé )
Galium aparine L.( Gratteron )
Galium mollugo L.( Caillelait blanc )
Galium verum L.( Gaillet jaune )
Geranium columbinum L.( Géranium colombin )
Geranium pyrenaicum Burm.f.( Géranium des Pyrénées )
Geum urbanum L.( Benoîte commune )
Hedera helix L.( Lierre grimpant )
Helianthemum apenninum (L.) Mill.( Hélianthème des Apennins )
Helianthemum nummularium (L.) Mill.( Hélianthème commun )
Heliotropium europaeum L.( Héliotrope d’Europe )
Helleborus foetidus L.( Hellébore fétide )
Helminthotheca echioides (L.) Holub( Picride fausse-vipérine )
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch( Ache )
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.( Orchis bouc )
Hippocrepis comosa L.( Hippocrepis à toupet )
Holcus lanatus L.( Houlque laineuse )
Hordeum murinum L.( Orge sauvage )
Hypericum hirsutum L.( Millepertuis velu )
Hypericum perforatum L.( Millepertuis perforé )
Inula conyza DC.( Inule conyze )
Jacobaea vulgaris Gaertn.( Jacobée )
Kickxia spuria (L.) Dumort.( Fausse velvote )
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.( Koelérie pyramidale )
Laburnum anagyroides Medik.( Faux Ebénier )
Lactuca serriola L.( Laitue scariole )
Lapsana communis L.( Lampsane commune )
Lathyrus tuberosus L.( Gesse tubéreuse )
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix( Miroir de Vénus )
Ligustrum vulgare L.( Troëne )
Linum catharticum L.( Lin purgatif )
Linum tenuifolium L.( Lin à feuilles menues )
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda( Aspergette )
Lotus corniculatus L.( Lotier corniculé )
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb.( Morgeline )
Malva neglecta Wallr.( Petite Mauve )
Medicago lupulina L.( Lupuline )
Medicago sativa L.( Luzerne commune )
Melampyrum arvense L.( Blé de vache )
Mercurialis annua L.( Mercuriale annuelle )
Muscari comosum (L.) Mill.( Muscari à toupet )
Muscari neglectum Guss. ex Ten.( Muscari négligé )
Onobrychis viciifolia Scop.( Sainfoin )
Ononis natrix L.( Bugrane jaune )
Ononis spinosa L.( Bugrane épineuse )
Onopordum acanthium L.( Onopordon faux-acanthe )
Ophrys apifera Huds.( Ophrys araignée )
Origanum vulgare L.( Origan commun )
Orobanche amethystea Thuill.( Orobanche violette )
Orobanche picridis F.W.Schultz( Orobanche de la picride )
Papaver rhoeas L.( Coquelicot )
Papaver somniferum L.( Pavot )
Phacelia tanacetifolia Benth.( Phacélie à feuilles de Tanaisie )
Phleum nodosum L.( Fléole noueuse )
Phleum pratense L.( Flléole des prés )
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.( Roseau )
Picris hieracioides L.( Picride fausse-éperviaire )
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.( Piloselle )
Pinus nigra J.F.Arnold( Pin noir d’Autriche )
Pinus sylvestris L.( Pin silvestre )
Plantago lanceolata L.( Plantain lancéolé )
Plantago major L.( Grand plantain )
Plantago media L.( Plantain bâtard )
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.( Platanthère à fleurs verdâtres )
Poa annua L.( Pâturin annuel )
Potentilla reptans L.( Quintefeuille )
Poterium sanguisorba L.( Petite Pimprenelle )
Primula veris L.( Coucou )
Prunella laciniata (L.) L.( Brunelle laciniée )
Prunella vulgaris L.( Brunelle commune )
Prunus avium (L.) L.( Merisier )
Prunus mahaleb L.( Bois de Sainte Lucie )
Prunus spinosa L.( Prunellier )
Quercus petraea Liebl.( Chêne sessile )
Quercus pubescens Willd.( Chêne blanc )
Quercus robur L.( Chêne pédoncule )
Reseda lutea L.( Réséda jaune )
Reseda luteola L.( Gaude )
Rhamnus cathartica L.( Nerprun purgatif )
Rhinanthus minor L.( Petit cocriste )
Rosa canina L.( Rosier des haies )
Rubus caesius L.( Rosier bleue )
Rubus fruticosus L.( Ronce des haies )
Rumex acetosa L.( Oseille )
Rumex crispus L.( Parelle )
Rumex obtusifolius L.( Parelle )
Salix alba L.( Saule Vivier )
Salvia pratensis L.( Sauge des prés )
Scabiosa columbaria L.( Scabieuse colombaire )
Seseli montanum L.( Séséli des montagnes )
Sherardia arvensis L.( Shérardie des champs )
Silene latifolia Poir.( Compagnon blanc )
Silene vulgaris (Moench) Garcke( Silène enflé )
Sisymbrium officinale (L.) Scop.( Herbe aux chantres )
Solanum dulcamara L.( Douce-amère )
Solanum nigrum L.( Morelle noire )
Sonchus arvensis L.( Laiteron des champs )
Sonchus asper (L.) Hill( Laiteron épineux )
Sonchus oleraceus L.( Laiteron potager )
Sorbus torminalis (L.) Crantz( Alisier torminal )
Stachys annua (L.) L.( Epiaire annuelle )
Stachys recta L.( Epiaire droite )
Teucrium botrys L.( Germandrée botryde )
Teucrium chamaedrys L.( Germandrée petit chêne )
Thesium humifusum DC.( Thésium couché )
Thymus pulegioides L.( Thym faux pouliot )
Tordylium maximum L.( Tordyle majeur )
Torilis arvensis (Huds.) Link( Torilis des champs )
Torilis japonica (Houtt.) DC.( Torilis du Japon )
Torilis nodosa (L.) Gaertn.( Torilis noueux )
Tragopogon pratensis L.( Salsifis des prés )
Trifolium campestre Schreb.( Trèfle des champs )
Trifolium fragiferum L.( Trèfle fraise )
Trifolium ochroleucon Huds.( Trèfle jaunâtre )
Trifolium repens L.( Trèfle rampant )
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute( Mélilot officinal )
Tripleurospermum inodorum Sch.Bip.( Matricaire inodore )
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv.( Trisète commune )
Tussilago farfara L.( Tussilage )
Ulmus minor Mill.( Petit orme )
Urtica dioica L.( Ortie dioique )
Valeriana officinalis L.( Valériane officinale )
Verbena officinalis L.( Verveine officinale )
Veronica arvensis L.( Véronique des champs )
Veronica persica Poir.( Véronique de Perse )
Viburnum lantana L.( Viorne lantane )
Vicia tenuifolia Roth( Vesce à folioles étroites )
Viola arvensis Murray( Pensée des champs )

Voici les espèces nouvelles pour la commune (46 taxons!) :
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb.
Alcea rosea L.
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Borago officinalis L.
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.
Bromus secalinus L.
Carduus tenuiflorus Curtis
Carthamus mitissimus L.
Centaurium erythraea Rafn
Chaenorrhinum minus (L.) Lange
Chaerophyllum temulum L.
Chenopodium vulvaria L.
Coronilla minima L.
Cyanus segetum Hill
Epilobium hirsutum L.
Epipactis muelleri Godfery
Erigeron annuus (L.) Desf.
Erigeron canadensis L.
Euphorbia exigua L.
Heliotropium europaeum L.
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch
Hordeum murinum L.
Hypericum hirsutum L.
Kickxia spuria (L.) Dumort.
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.
Linum tenuifolium L.
Malva neglecta Wallr.
Mercurialis annua L.
Onobrychis viciifolia Scop.
Papaver somniferum L.
Phacelia tanacetifolia Benth.
Pinus nigra J.F.Arnold
Rosa canina L.
Rubus fruticosus L.
Rumex acetosa L.
Rumex obtusifolius L.
Sherardia arvensis L.
Stachys arvensis (L.) L.
Teucrium botrys L.
Torilis arvensis (Huds.) Link
Torilis japonica (Houtt.) DC.
Torilis nodosa (L.) Gaertn.
Trifolium fragiferum L.
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
Tussilago farfara L.
Vicia tenuifolia Roth

Epipactis de Muller

Epipactis de Muller

Trèfle jaunâtre

Trèfle jaunâtre

Petite linaire

Petite linaire

Ce contenu a été publié dans Sorties. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

(Spamcheck Enabled)